Новости
Рассчитываем систему вентиляции помещения
Вентиляция любого помещения — необходимое...
18.10.2017
Устройство кровли из профнастила
Одним из наиболее практичных и доступных...
04.05.2017
На что следует обратить внимание при установке пароизоляции
Крышу стоит утеплять тщательно, как главный...
28.01.2017

Как построить скатную крышу

26.12.2016
Как построить скатную крышу

       Главные элементы крыши состоят из гидроизоляционного и теплоизоляционного слоев, несущей конструкции, стропил и основания под кровлю.

Несущая конструкция – что это

       Она представляет собой следующие элементы – балки из дерева и стропила (либо стропильные сборные фермы), узел которых состоит из нижнего и верхнего поясов, решетки из подкосов и скосов, которая заключена между поясами.

Как используются стропила

       Балочная конструкция крыши используется, если длина стропильной фермы больше 5-10 метров, а пролета – меньше 5 метров.

       Стропила – это важнейшие элементы крыши, которые поддерживают обрешетку, тем самым беря вес кровли на себя.

       Также именно они выдерживают нагрузку от ветра и снега. Стропила могут быть различной конструкции, это зависит от того, какова длина пролета крыши. Если расстояние между опорами не более 6 метров (10-12 метров с дополнительной опорой), то применяются узел наслонных стропил. Когда минимальный пролет крыши равен 6-12 метрам и не оснащен дополнительными опорами, то используют висячие стропила.

       Основные элементы висячих стропил состоят из стропильных ног и затяжки нижнего пояса. Стропильные ноги крепятся на различные элементы кровли, это зависит от типа конструкции. В рубленных, деревянных и брусчатых зданиях их узел состоит из прикрепления на верхние венцы, в каркасных – на верхнюю обвязку, в каменных – на горизонтальные опорные брусья (мауэрлат). Минимальный объем толщины должен быть меньше 1.5 метров, а сам он может быть и частичным, и цельным. Частичный мауэрлат кладется под стропильные ноги, а цельный – по всей длине здания.

       В том случае, когда стропильные ноги имеют маленькое сечение, их рекомендуется предохранять от провисания следующим образом. Изготовить решетку из подкосов с ригелем и стойки для того, чтобы стропильная нога врубилась в подобную стяжку. Кроме того, можно воспользоваться болтами либо хомутами с целью создания дополнительного крепления в затяжке стропил. Для того чтобы это осуществить, вырубают в подкосе шип, и делают гнездо в бабке (вертикальный брус, необходимый для укрепления конструкции).

       Ригель присоединяется к стропилам по методу врубки, после чего конструкция крепится болтом и нагелем. Кроме того, для придания дополнительной прочности можно воспользоваться скобой. Также делают следующий узел – стропильные ноги крепят за стены дома для большего закрепления, это дает возможность сберечь крышу при сильном ветре.

       При помощи скруток (куски крупной проволоки) к стенам крепятся стропильные ноги. Скрутки присоединяются одним концом к специальному костылю, вбитому в шов каменной кладки или в балку чердачного перекрытия, а другим – к стропилам. В рубленом доме узел из скрутки не используют, вместо нее идет железная специальная скоба, присоединяющая второй венец сруба к стропилам.

Как делают кровельное основание

       Выполняется основание из штучных или рулонных материалов или же в виде обрешетки или сплошного настила. Последний может быть деревянным из досок и бруса, а при обрешетке только из бруса.

       Если идет стройка односкатной крыши, имеющей уклон, с применением рулонных материалов или асбестоцементных плиток, то необходим сплошной настил. Причем, при использовании плитки настил выкладывают из 1 слоя, с неограниченным минимальным зазором, не превышающим 10 мм между досками. Если речь идет о рулонном материале, то рекомендуется сделать защитный дополнительный узел (слой). Его доски должны быть выложены по технологии, уклон необходимо сделать в 45С к рабочему слою. Между защитным и рабочим слоем ложится рубероид. Это необходимо для защиты от ветра.

       Все элементы, из которых состоит узел слоя-основания, следует закреплять на несущих конструкциях. Кроме того, стыки над стропилами нужно расположить вразбежку. Относительно обрешетки стоит сказать, что расстояние между досками и ее брусками необходимо строго соблюдать, причем в коньках и на ребрах кровли установить на ребро бруски обрешетки.

Оставьте отзыв

Введите код с картинки: